Tuttitalia BLOG
Home » BLOG » Post

La popolazione italiana cresce, ora siamo in 60.340.328

La popolazione italiana ha raggiunto la quota di 60.340.328 persone registrate alle anagrafi degli 8.100 comuni al 31 dicembre 2009. Lo dice l'ultimo bilancio demografico nazionale dell'Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT).

Abbiamo pubblicato delle tabelle riassuntive con i nuovi dati, classificati per Regione, per Provincia e per Comune.

I dati pubblicati su Tuttitalia.it sono relativi alla popolazione residente al 1 gennaio 2010, tenendo conto dei confini amministrativi delle tre nuove province di Monza e della Brianza, Fermo e Barletta-Andria-Trani, del passaggio di 7 comuni dalle Marche all'Emilia Romagna e dell'istituzione di due nuovi comuni in Trentino Alto-Adige.

Rispetto al bilancio demografico 2008, l'incremento è stato di +295.260 persone, dovuto esclusivamente alla presenza degli stranieri.

Nella tabella in basso sono riportati i primi 10 comuni in cui c'è stato il maggior incremento della popolazione in valore assoluto.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Roma2.743.7962.724.347+19.449+0,71%
Milano1.307.4951.295.705+11.790+0,90%
Firenze368.901365.659+3.242+0,88%
Nettuno (RM)46.84744.444+2.403+5,13%
Bologna377.220374.944+2.276+0,60%
Reggio Emilia167.678165.503+2.175+1,30%
Fiumicino (RM)68.66866.510+2.158+3,14%
Parma184.467182.389+2.078+1,13%
Anzio (RM)53.92452.192+1.732+3,21%
Prato186.798185.091+1.707+0,91%
La seguente tabella riporta, invece, i primi 10 comuni in cui c'è stato il maggior decremento della popolazione in valore assoluto.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Palermo656.081659.433-3.352-0,51%
Genova609.746611.171-1.425-0,23%
Verona264.475265.368-893-0,34%
Taranto193.136194.021-885-0,46%
Catania295.591296.469-878-0,30%
Salerno139.704140.489-785-0,56%
Napoli962.940963.661-721-0,07%
Bollate (MI)36.53037.184-654-1,79%
Rosarno (RC)14.74515.323-578-3,92%
Bari320.150320.677-527-0,16%

Seguono altre due tabelle con le prime 5 posizioni delle variazioni positive e negative della popolazione in valore percentuale.

Da queste si scopre che c'è un comune che è cresciuto più del 20% di residenti, ma che si tratta soltanto di 23 persone in più, mentre un altro comune si è svuotato di quasi il 18% dei residenti, ma che in termini assoluti ha riguardato soltanto 12 persone.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Marcetelli (RI)11087+23+20,91%
Collegiove (RI)208179+29+13,94%
Sant'Alessio con Vialone (PV)765669+96+12,55%
Sambuco (CN)9483+11+11,70%
San Benedetto in Perillis (AQ)135120+15+11,11%

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Rocca de' Giorgi (PV)6880-12-17,65%
Cerreto d'Asti (AT)224259-35-15,63%
Macra (CN)5663-7-12,50%
Carrega Ligure (AL)8797-10-11,49%
Rimasco (VC)121132-11-9,09%

Etichette:

Commenti:

Posta un commento

<< Home page

© 2016 Gwind srl · Note Legali · Contatti