Tuttitalia BLOG
Home » BLOG

Elezioni Amministrative 2013

Elezioni Comunali 2013
Le Elezioni Amministrative 2013 si terranno il 26 e 27 maggio in oltre 650 comuni. I turni di ballottaggio sono fissati per il 9 e 10 giugno. Andranno alle elezioni i comuni con scadenza naturale del mandato degli organi eletti nel 2008 e quelli che ricorreranno alle elezioni anticipate perché commissariati o per altri motivi.

Si voterà in 19 comuni capoluogo di provincia, fra cui soltanto Roma capoluogo di regione. La regione con più comuni al voto è la Sicilia, mentre soltanto il Trentino-Alto Adige non avrà comuni alle urne.

Per i comuni al voto è stata considerata la popolazione legale risultante dal Censimento 2011, i cui dati sono diventati definitivi il 19 dicembre 2012. La popolazione legale determina la modalità di voto (turno unico o con turno di ballottaggio) ed il numero di consiglieri ed assessori degli organi istituzionali.

Non si terranno le Elezioni Provinciali 2013 per le province di Agrigento, Asti, Benevento, Catania,Catanzaro, Enna, Foggia, Massa-Carrara, Messina, Palermo, Roma, Trapani, Varese e Vibo Valentia.

Etichette: ,

Censimento 2011, pubblicata la "popolazione legale" di ogni comune italiano

Censimento 2011
Abbiamo pubblicato la popolazione residente al Censimento 2011 di ogni comune italiano.

Il 15° Censimento generale della popolazione e delle abitazioni, più brevemente il Censimento 2011, fotografa la popolazione italiana al 9 ottobre 2011.

I dati definitivi con la nuova popolazione legale dei comuni, sono stati diffusi dall'Istat il 19 dicembre 2012. La diffusione completa di tutti gli altri dati raccolti è prevista per il 31 maggio 2014, anticipata dalla trasmissione ad Eurostat entro il 31 marzo 2014.

L'attuale sistema elettorale prevede modalità diverse in base alla popolazione legale di un Comune. Nei Comuni con popolazione fino a 15.000 abitanti il sindaco viene eletto in un turno unico (un secondo turno è previsto soltanto in caso di parità di voti). Nei comuni con popolazione oltre tale soglia il sistema prevede un turno di ballottaggio tra i candidati sindaci, qualora nessuno di essi ottenga la maggioranza assoluta dei voti validi.

Guarda i Comuni che hanno superato la soglia dei 15.000 abitanti al Censimento 2011.

Aggiornato il 20 dicembre 2012 con la pubblicazione dei dati definitivi

Etichette: ,

Turno straordinario amministrative 2012: nuovi sindaci per sette comuni

Elezioni Comunali Straordinarie
Il 28 e 29 ottobre 2012 si è svolto il turno straordinario delle elezioni amministrative che ha interessato i comuni di Gricignano di Aversa (CE), San Giuseppe Vesuviano (NA), Borgia (CZ), Condofuri (RC), San Procopio (RC), Nicotera (VV) e Ospitaletto (BS).

I Sindaci dei comuni interessati sono stati eletti al primo turno ad eccezione del comune di San Giuseppe Vesuviano che per dare un sindaco alla città dovrà attendere il turno di ballottaggio che si svolgerà l'11 e il 12 novembre 2012.

Le elezioni nei 7 comuni di regioni a statuto ordinario hanno interessato 58.295 elettori, di cui 28.655 maschi e 29.640 femmine.

Etichette: ,

Bandiere Blu 2012, l'Italia è sempre più blu

Bandiera Blu 2012
Crescono nel 2012 le località turistiche balneari che sono attente al rispetto dell'ambiente ed alla qualità dei servizi offerti. A dirlo è la FEE (la Fondazione per l'educazione ambientale) che quest'anno ha premiato 131 comuni rappresentativi di 246 spiagge dove sventolerà l'ambita bandiera blu, ormai diventata un'importante veicolo di promozione turistica.

Si conferma prima in classifica la Liguria per il quarto anno consecutivo arrivando a 18 località premiate, seguita a quota 16 ancora da Marche e Toscana.

Vedi l'elenco delle spiagge premiate con la bandiera blu 2012 con le new entries ed i comuni che non hanno avuto la riconferma del riconoscimento.

Etichette: , ,

Statistiche dei Comuni d'Italia

Su Tuttitalia.it sono state pubblicate le statistiche demografiche degli 8.092 comuni d'Italia su dati ISTAT aggregati anche a livello provinciale, regionale e nazionale.

Per ogni comune è riportato l'andamento della popolazione sia recente che storico, differenziando sia il movimento naturale della popolazione che i flussi migratori.

Interessante è il grafico con la piramide delle età che rappresenta la distribuzione della popolazione residente per età, sesso e stato civile (single, sposati, divorziati e vedovi).

Originale è il grafico con la distribuzione della popolazione per età scolastica che copre le età dei cicli scolastici (asilo, scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di I e II grado).

I dati sulla struttura della popolazione (popolazione attiva, giovani ed anziani) e degli indicatori demografici aiutano a valutare l'impatto sul sistema sanitario e lavorativo.

Un approfondimento particolare è stato fatto con la popolazione straniera residente in ogni singolo comune e con la distribuzione per area geografica dei cittadini stranieri provenienti da ogni paese estero (es. Romeni in Italia).

Inoltre è possibile incorporare i grafici nel proprio sito web, grazie ad uno strumento che facilita il copia e incolla del codice necessario.

Andamento
popolazione
Piramide
delle età
Distribuzione
per età scolastica
Percentuale
stranieri

Etichette: ,

Elezioni Amministrative 2012

Elezioni Comunali 2012
Le prossime Elezioni Comunali 2012 si terranno il 6 e 7 maggio. Saranno 1.020 1.010 i comuni interessati al rinnovo degli organi istituzionali, di cui 777 768 appartenenti a Regioni a statuto ordinario e 242 a Regioni a statuto speciale.

Non ci saranno, per effetto del Decreto "Salva Italia", le Elezioni Provinciali per le 9 province che avrebbero dovuto rinnovare gli organi amministrativi.

Si voterà in 28 comuni capoluogo di provincia, quattro dei quali capoluoghi di regione (Catanzaro, Genova, L'Aquila e Palermo). La regione con più comuni al voto è la Sicilia con 149 comuni interessati.

Aggiornamenti:
- Sono state revocate le convocazioni elettorali per Casal di Principe, Casapesenna, Castel Volturno e Pagani in Campania, Bova Marina e Platì in Calabria e Leinì in Piemonte.
- Sono state rinviate le elezioni per i comuni di Rizziconi (RC) e Camerata Nuova (RM) a causa del decesso di uno dei candidati a Sindaco.

Etichette: ,

L'Italia conta 60.626.442 abitanti

Abbiamo aggiornato i dati relativi alla popolazione dei comuni, delle province e delle regioni con i nuovi dati dell'annuale bilancio demografico nazionale diffusi dall'ISTAT.

I residenti in Italia al 31 dicembre 2010 risultano 60.626.442, con un incremento quasi costante di 286.114 persone (+0,5%), dovuto esclusivamente alle migrazioni dall'estero. Situazione che ricalca il bilancio demografico 2009.

Ecco le nuove classifiche per popolazione:
Comuni con maggior incremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Roma2.761.4772.743.796+17.681+0,64%
Milano1.324.1101.307.495+16.615+1,25%
Bologna380.181377.220+2.961+0,78%
Giugliano in Campania (NA)117.963115.484+2.479+2,10%
Reggio Emilia170.086167.678+2.408+1,42%
Firenze371.282368.901+2.381+0,64%
Fiumicino (RM)70.98568.668+2.317+3,26%
Brescia193.879191.618+2.261+1,17%
Parma186.690184.467+2.223+1,19%
Rimini143.321141.505+1.816+1,27%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Napoli959.574962.940-3.366-0,35%
Catania293.458295.591-2.133-0,73%
Torino907.563909.538-1.975-0,22%
Genova607.906609.746-1.840-0,30%
Taranto191.810193.136-1.326-0,69%
Salerno139.019139.704-685-0,49%
San Giorgio a Cremano (NA)47.24447.871-627-1,33%
Verona263.964264.475-511-0,19%
Portici (NA)53.98154.458-477-0,88%
Cagliari156.488156.951-463-0,30%

Comuni con maggior incremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Zelo Surrigone (MI)1.3771.187+190+13,80%
Sant'Alessio con Vialone (PV)845765+80+9,47%
Albaredo Arnaboldi (PV)223202+21+9,42%
Rocca de' Giorgi (PV)7468+6+8,11%
Bosaro (RO)1.5691.447+122+7,78%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Blello (BG)7990-11-13,92%
Rosazza (BI)95108-13-13,68%
Modolo (OR)170190-20-11,76%
Collobiano (VC)108119-11-10,19%
Valle dell'Angelo (SA)314345-31-9,87%

Etichette: ,

Le Spiagge premiate con la Bandiera Blu 2011

Sono state consegnate oggi a Roma le Bandiere Blu 2011 ai comuni più attenti all'educazione ambientale ed alla qualità delle acque e dei servizi sulle proprie spiagge ed approdi turistici.

Quest'anno la cerimonia organizzata dalla FEE Italia (Foundation for Environmental Education) si è svolta presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri ed ha visto premiate 125 126(*) località per un totale di 233 234(*) spiagge.

Per il terzo anno consecutivo la Liguria mantiene il primato del maggior numero di località premiate con 17 bandiere blu, seguita come l'anno scorso da Marche e Toscana a quota 16.

Su Tuttitalia.it abbiamo pubblicato l'elenco completo delle spiagge premiate con la Bandiera Blu 2011.

(*) aggiornamento: la bandiera blu è stata assegnata anche a Castro (LE), inizialmente esclusa dalla FEE per un errore nella compilazione dei questionari.

Etichette: , ,

Nuovo comune in Lombardia: Gravedona ed Uniti (CO)

Si chiama Gravedona ed Uniti il nuovo comune della provincia di Como, nato dalla fusione dei comuni di Consiglio di Rumo, Germasino e Gravedona ed istituito con la Legge Regionale n. 11 del 10/02/2011. Visualizza la cartina di Gravedona ed Uniti con i confini dei comuni soppressi.

Il nuovo comune conta 4.234 abitanti ed è amministrato da un commissariato prefettizio fino alle vicine elezioni comunali di maggio 2011, dove si eleggerà il primo Sindaco.

Etichette: ,

Elezioni Amministrative maggio 2011

Codice di Avviamento Postale
Il 15 e 16 maggio si terranno le elezioni Elezioni Amministrative 2011. Per le amministrazioni provinciali e per i comuni con più di 15.000 abitanti, dove non si raggiunga la maggioranza assoluta dei voti validi, sarà necessario un turno di ballottaggio, previsto per 29 e 30 maggio.

Saranno interessati al rinnovo degli organi elettivi oltre 1.300 comuni e 11 province, mentre l'appuntamento con il rinnovo della presidenza della regione Molise è previsto per l'autunno 2011.

Nel Trentino-Alto Adige non ci sono elezioni amministrative, mentre in Valle d'Aosta si vota nel solo comune di Ayas.

Nella Regione Siciliana le elezioni amministrative si terranno il 30 e 31 maggio, con turno di ballottaggio il 12 e 13 giugno.

In Lombardia si eleggerà il primo sindaco del nuovo comune di Gravedona ed Uniti, nato dalla fusione tra i Comuni di Consiglio di Rumo, Germasino e Gravedona.

Una importante novità introdotta con le prossime consultazioni elettorali è la riduzione di circa il 20% del numero dei consiglieri e degli assessori, comunali e provinciali. La regione Friuli-Venezia Giulia adotterà delle normative regionali per le variazioni al numero massimo degli assessori nominabili.

Su Tuttitalia.it puoi trovare l'elenco completo dei comuni al voto e delle province interessate al rinnovo degli organi istituzionali. Sono, inoltre, disponibili le tabelle con le variazioni del numero dei Consiglieri e degli Assessori ed i riferimenti alle nuove normative.

Etichette: , ,

Elezioni maggio 2010: i nuovi Sindaci e Presidenti

Elezioni 2010
Si sono concluse le elezioni amministrative previste per il mese di maggio 2010 nelle cinque regioni a statuto speciale.

Le elezioni comunali 2010 hanno interessato il Trentino-Alto Adige (16 maggio), il Friuli-Venezia Giulia (16 e 17 maggio), la Valle d'Aosta (23 maggio), la Sicilia (30 e 31 maggio) e la Sardegna (30 e 31 maggio).

Gli aventi diritto al voto residenti in Sardegna hanno votato anche per le elezioni provinciali 2010 eleggendo al primo turno 5 degli 8 nuovi presidenti delle Province. Il ballottaggio per le province di Cagliari, Nuoro, e dell'Ogliastra è fra due settimane.

I nuovi sindaci dei comuni in cui si è votato sono elencati nelle seguenti pagine:

Per completare gli elenchi dei nuovi sindaci occorrerà aspettare il turno di ballottaggio del 13 e 14 giugno per i comuni di Iglesias, Nuoro, Porto Torres e Sestu per la Sardegna ed Enna, Carini, Gela, Milazzo e Misilmeri per la Sicilia.

Etichette: , ,

Bandiere Blu 2010, le spiagge italiane premiate

Bandiera Blu 2010
Sono 117 le località italiane premiate per le spiagge dalla FEE (Foundation for Environmental Education) alla cerimonia ufficiale di assegnazione delle Bandiere Blu 2010, che si è svolta a Roma l'11 maggio nella sede della Regione Lazio.

Il Programma Bandiera Blu è un riconoscimento internazionale organizzato dalla FEE con l'obiettivo di sensibilizzare nei comuni costieri e lacustri una gestione sostenibile del territorio in termini di gestione ambientale, di servizi offerti e di sicurezza.

Nel 2010 la Liguria è la regione più premiata con 17 località balneari, una in più rispetto all'anno scorso, distanziando così Marche e Toscana che restano alla pur rispettabile quota di 16 bandiere ciascuna. Due le località lacustri premiate: Cannero Riviera e Cannobio, entrambe sul Lago Maggiore.

Su Tuttitalia.it abbiamo pubblicato l'elenco completo delle 117 località premiate nel 2010, evidenziando le new entry in modo da facilitare il confronto con le assegnazioni degli anni precedenti.

Etichette: , ,

Elezioni Amministrative maggio 2010

Regioni Autonome italiane

Archiviati da poco i risultati delle Elezioni Regionali 2010, i riflettori continueranno a rimanere puntati in tema di elezioni per tutto il mese di maggio con le Elezioni Amministrative 2010, che porteranno a rinnovare le Amministrazioni di molti Comuni delle cinque Regioni a statuto speciale e di tutte le Province della Regione Sardegna.

Elezioni 2010 Trentino-Alto Adige. Si voterà domenica 16 maggio in 315 comuni delle province autonome di Bolzano e Trento. Gli eventuali turni di ballottaggio si svolgeranno il 30 maggio 2010.

Elezioni 2010 Friuli-Venezia Giulia. Sono soltanto 9 i comuni interessati alle amministrative che si terranno il 16 e 17 maggio senza turno di ballottaggio, in quanto tutti i comuni in cui si vota sono sotto i 15.000 abitanti.

Elezioni 2010 Valle d'Aosta. I valdostani di 68 comuni si recheranno alle urne nella sola giornata di domenica 23 maggio per le elezioni Comunali 2010. Il turno per gli eventuali ballottaggi è stato fissato per domenica 6 giugno.

Elezioni 2010 Sicilia. Sono 41 i comuni della Regione Siciliana che il 30 e 31 maggio andranno a votare. L'eventuale turno di ballottaggio è fissato per il 13 e 14 giugno.

Le Elezioni 2010 della Sardegna interesseranno 176 comuni e si terranno il 30 e 31 maggio contestualmente alle Elezioni Provinciali 2010 in tutte le 8 province, con eventuale turno di ballottaggio il 13 e 14 giugno.

Etichette: , ,

Ledro e Comano Terme, due nuovi Comuni del Trentino-Alto Adige

Trentino-Alto Adige
Nel Trentino-Alto Adige sono stati istituiti i due nuovi comuni di Ledro e Comano Terme, con decorrenza dal 1 gennaio 2010.

Il Comune di Ledro è nato dalla fusione di ben 6 comuni dell'omonima valle: Bezzecca, Concei, Molina di Ledro, Pieve di Ledro, Tiarno di Sopra e Tiarno di Sotto. Il comune è stato istituito con la Legge Regionale n. 1 del 13 marzo 2009.

Sempre con una Legge Regionale del 2009, la n. 7 del 13 novembre, è stato istituito il nuovo comune di Comano Terme, mediante la fusione dei comuni di Bleggio Inferiore e Lomaso.

I cittadini dei due nuovi comuni saranno chiamati alle urne il 16 maggio 2010 per eleggere i primi sindaci ed i membri dei primi consigli comunali.

Con l'accorpamento dello scorso anno di altri due comuni, continua a scendere il numero dei comuni italiani passando da 8.100 a 8.094.

Etichette: ,

Elezioni Regionali 2010: i candidati alla presidenza

Il 28 ed il 29 marzo si terranno le elezioni regionali 2010 in 13 regioni a statuto ordinario. Saranno eletti i nuovi presidenti ed i membri dei nuovi consigli regionali. Per le Regionali non è previsto l'eventuale ballottaggio, quindi il candidato che ottiene il maggior numero di voti viene eletto presidente della Regione.

Segue l'elenco dei candidati delle coalizioni dei partiti di centro sinistra e centro destra. Per gli altri candidati, clicca sui link delle singole regioni.
Elezioni provinciali 2010
Sempre il 28 e 29 marzo si terranno anche le elezioni amministrative provinciali 2010 per 4 province italiane: Caserta, Imperia, Viterbo e L'Aquila, dove sono state rinviate l'anno scorso a causa del terremoto.

Elezioni comunali 2010
Nelle stesse date i cittadini di 462 comuni si recheranno alle urne per le elezioni amministrative comunali 2010, dove eleggeranno il sindaco e rinnoveranno il consiglio comunale. Sono 75 i comuni sopra i 15.000 residenti, di cui 9 sono capoluogo di provincia: Andria, Chieti, Lecco, Lodi, Macerata, Mantova, Matera, Venezia e Vibo Valentia. L'eventuale turno di ballottaggio si svolgerà l'11 e il 12 aprile.

Etichette: , , ,

Comune di Bologna: Anna Maria Cancellieri nominata commissario

Si è insediato stamattina il Commissario straordinario Anna Maria Cancellieri che si occuperà dell'amministrazione del Comune di Bologna fino alle prossime elezioni comunali. Al Commissario sono stati attribuiti i poteri del Sindaco, della Giunta e del Consiglio Comunale. Il commissariamento del comune si è reso necessario dopo che le dimissioni dell'ex-sindaco Flavio Del Bono sono diventate irrevocabili.

Etichette:

La provincia di Monza e della Brianza cresce di 5 comuni

Nella seduta di mercoledì 2 dicembre della Commissione Affari costituzionali del Senato è stato dato il via libera definitivo al disegno di Legge n.889-B, che stabilisce il distacco dalla provincia di Milano dei comuni di Busnago, Caponago, Cornate d'Adda, Lentate sul Seveso e Roncello e la loro aggregazione alla provincia di Monza e della Brianza.

Provincia di Monza con 55 comuni
La provincia MB con i nuovi 5 comuni


Il disegno di Legge n.889 era stato già approvato dal Senato il 3 marzo 2009 e modificato dalla Camera dei deputati il 29 luglio 2009. Diventerà Legge al momento della pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale.

La provincia MB con 55 comuni rimane comunque la provincia lombarda con il minor numero di comuni, ma con la densità di popolazione più alta.

Aggiornamento: la Legge n. 183 del 9 dicembre 2009 "Distacco dei comuni di Busnago, Caponago, Cornate d'Adda, Lentate sul Seveso e Roncello dalla provincia di Milano e loro aggregazione alla provincia di Monza e della Brianza, ai sensi dell'articolo 133, primo comma, della Costituzione" è stata pubblicata sulla Gazzetta Ufficiale n. 293 del 17 dicembre 2009 ed è entrata in vigore il giorno successivo.

Etichette: , ,

I nuovi CAP 2009 di Poste Italiane

A settembre è scaduto il periodo transitorio entro cui Poste Italiane ha gestito normalmente anche la corrispondenza con CAP non aggiornati a seguito delle modifiche del marzo 2009. L'utilizzo dei nuovi CAP garantisce un servizio di recapito più veloce perchè consente un più efficace smistamento della corrispondenza.

Su Tuttitalia.it e nonsoloCAP.it è stato completato l'aggiornamento 2009 dei CAP per le 14 nuove città suddivise in zone postali, cioè con i CAP differenziati per via e numero civico.

Nel dettaglio le nuove città con zone postali sono le seguenti: Alessandria, Cesena, Ferrara, Foggia, Forlì, Modena, Parma, Pesaro, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia, Rimini, Taranto e Trento.

Nella mappa dell'Italia raffigurata a lato sono segnalate con un tondino le 14 nuove città zonate. Come si può notare, queste sono soprattutto concentrate nell'Emilia Romagna. Se ne contano ben 9 su 14, che portano tale regione ad essere l'unica ad avere tutti i suoi capoluoghi di provincia con i CAP suddivisi in zone postali.

Complessivamente sono variati i CAP di circa 20.000 strade e le città con zone postali sono così diventate 41, includendo le precedenti 27 già zonate: Ancona, Bari, Bergamo, Bologna, Brescia, Cagliari, Catania, Firenze, Genova, La Spezia, Livorno, Messina, Milano, Napoli, Padova, Palermo, Perugia, Pescara, Pisa, Reggio Calabria, Roma, Salerno, Torino, Trieste, Venezia, Verbania e Verona.

Etichette: ,

L'Emilia Romagna ha 7 comuni in più

Il 14 agosto 2009 è stata pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n.188 la Legge n.117/2009 che sancisce il passaggio dalla provincia di Pesaro e Urbino alla provincia di Rimini dei Comuni di Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria e Talamello.

Nuovi comuni in Provincia di Rimini
La provincia di Rimini con i nuovi 7 comuni


Con il passaggio dei 7 comuni dell'Alta Valmarecchia alla provincia di Rimini si ridisegnano così i confini delle regioni Marche ed Emilia-Romagna, creando il primo caso nella storia della Repubblica italiana di trasferimento amministrativo di comuni fra regioni .

L'iter burocratico, conclusosi in parlamento, era iniziato con un referendum nel 2006 dove l'84% dei cittadini dei comuni valmarecchiesi disse "si" al trasferimento all'Emilia-Romagna.

Diventa interessante vedere come cambiano le pagine della provincia di Rimini con i 7 comuni in più:

Etichette: , , ,

Nuovi CAP per otto città

E' online la ricerca CAP per 8 delle 14 nuove città suddivise in zone postali. Le città pubblicate sono le seguenti: Alessandria, Cesena, Foggia, Forli', Modena, Parma, Piacenza e Trento.

La ricerca dei CAP per le rimanenti città sarà pubblicata entro settembre.

Etichette: ,