Tuttitalia BLOG
Home » BLOG

Statistiche Demografiche e popolazione residente al 1 gennaio 2012

L'ISTAT ha diffuso i dati della popolazione residente in Italia al 1° gennaio 2012 (post-censimento) e noi abbiamo aggiornato le statistiche demografiche con i grafici e le altre elaborazioni.

La particolarità di questo aggiornamento annuale sta nel fatto che si chiude il decennio intercensuario 2001-2011 e con esso la serie di dati che riporta la popolazione residente al 31 dicembre di ogni anno dal 2001 al 2010 e al 8 ottobre 2011, giorno precedente al 15° Censimento Generale della Popolazione.

Dal 1° gennaio 2012 inizia la raccolta della nuova serie del decennio intercensuario 2011-2021 i cui dati sono allineati con la popolazione censita il 9 ottobre 2001.

La prima conseguenza è che la popolazione italiana ritorna sotto la soglia dei 60 milioni di abitanti, passando dai 60.626.442 del 1° gennaio 2011 a 59.394.207 al 1° gennaio 2012.

Su Tuttitalia.it sono riportate le tabelle con le differenze della popolazione anagrafica e la popolazione censita in Italia ed in ogni comune, provincia e regione.

Per riallineare la serie dei dati 2001-2011 risultante dai conteggi delle Anagrafi comunali con i dati rilevati al Censimento 2011 è necessario effettuare delle operazioni di ricostruzione intercensuaria della popolazione per ogni singolo Comune.

Le risposte alle curiosità più popolari relative al nuovo aggiornamento si possono trovare nelle tabelle con le nuove classifiche delle Regioni, Province e Comuni per popolazione.

Etichette:

Statistiche dei Comuni d'Italia

Su Tuttitalia.it sono state pubblicate le statistiche demografiche degli 8.092 comuni d'Italia su dati ISTAT aggregati anche a livello provinciale, regionale e nazionale.

Per ogni comune è riportato l'andamento della popolazione sia recente che storico, differenziando sia il movimento naturale della popolazione che i flussi migratori.

Interessante è il grafico con la piramide delle età che rappresenta la distribuzione della popolazione residente per età, sesso e stato civile (single, sposati, divorziati e vedovi).

Originale è il grafico con la distribuzione della popolazione per età scolastica che copre le età dei cicli scolastici (asilo, scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di I e II grado).

I dati sulla struttura della popolazione (popolazione attiva, giovani ed anziani) e degli indicatori demografici aiutano a valutare l'impatto sul sistema sanitario e lavorativo.

Un approfondimento particolare è stato fatto con la popolazione straniera residente in ogni singolo comune e con la distribuzione per area geografica dei cittadini stranieri provenienti da ogni paese estero (es. Romeni in Italia).

Inoltre è possibile incorporare i grafici nel proprio sito web, grazie ad uno strumento che facilita il copia e incolla del codice necessario.

Andamento
popolazione
Piramide
delle età
Distribuzione
per età scolastica
Percentuale
stranieri

Etichette: ,

L'Italia conta 60.626.442 abitanti

Abbiamo aggiornato i dati relativi alla popolazione dei comuni, delle province e delle regioni con i nuovi dati dell'annuale bilancio demografico nazionale diffusi dall'ISTAT.

I residenti in Italia al 31 dicembre 2010 risultano 60.626.442, con un incremento quasi costante di 286.114 persone (+0,5%), dovuto esclusivamente alle migrazioni dall'estero. Situazione che ricalca il bilancio demografico 2009.

Ecco le nuove classifiche per popolazione:
Comuni con maggior incremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Roma2.761.4772.743.796+17.681+0,64%
Milano1.324.1101.307.495+16.615+1,25%
Bologna380.181377.220+2.961+0,78%
Giugliano in Campania (NA)117.963115.484+2.479+2,10%
Reggio Emilia170.086167.678+2.408+1,42%
Firenze371.282368.901+2.381+0,64%
Fiumicino (RM)70.98568.668+2.317+3,26%
Brescia193.879191.618+2.261+1,17%
Parma186.690184.467+2.223+1,19%
Rimini143.321141.505+1.816+1,27%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Napoli959.574962.940-3.366-0,35%
Catania293.458295.591-2.133-0,73%
Torino907.563909.538-1.975-0,22%
Genova607.906609.746-1.840-0,30%
Taranto191.810193.136-1.326-0,69%
Salerno139.019139.704-685-0,49%
San Giorgio a Cremano (NA)47.24447.871-627-1,33%
Verona263.964264.475-511-0,19%
Portici (NA)53.98154.458-477-0,88%
Cagliari156.488156.951-463-0,30%

Comuni con maggior incremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Zelo Surrigone (MI)1.3771.187+190+13,80%
Sant'Alessio con Vialone (PV)845765+80+9,47%
Albaredo Arnaboldi (PV)223202+21+9,42%
Rocca de' Giorgi (PV)7468+6+8,11%
Bosaro (RO)1.5691.447+122+7,78%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Blello (BG)7990-11-13,92%
Rosazza (BI)95108-13-13,68%
Modolo (OR)170190-20-11,76%
Collobiano (VC)108119-11-10,19%
Valle dell'Angelo (SA)314345-31-9,87%

Etichette: ,

La popolazione italiana cresce, ora siamo in 60.340.328

La popolazione italiana ha raggiunto la quota di 60.340.328 persone registrate alle anagrafi degli 8.100 comuni al 31 dicembre 2009. Lo dice l'ultimo bilancio demografico nazionale dell'Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT).

Abbiamo pubblicato delle tabelle riassuntive con i nuovi dati, classificati per Regione, per Provincia e per Comune.

I dati pubblicati su Tuttitalia.it sono relativi alla popolazione residente al 1 gennaio 2010, tenendo conto dei confini amministrativi delle tre nuove province di Monza e della Brianza, Fermo e Barletta-Andria-Trani, del passaggio di 7 comuni dalle Marche all'Emilia Romagna e dell'istituzione di due nuovi comuni in Trentino Alto-Adige.

Rispetto al bilancio demografico 2008, l'incremento è stato di +295.260 persone, dovuto esclusivamente alla presenza degli stranieri.

Nella tabella in basso sono riportati i primi 10 comuni in cui c'è stato il maggior incremento della popolazione in valore assoluto.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Roma2.743.7962.724.347+19.449+0,71%
Milano1.307.4951.295.705+11.790+0,90%
Firenze368.901365.659+3.242+0,88%
Nettuno (RM)46.84744.444+2.403+5,13%
Bologna377.220374.944+2.276+0,60%
Reggio Emilia167.678165.503+2.175+1,30%
Fiumicino (RM)68.66866.510+2.158+3,14%
Parma184.467182.389+2.078+1,13%
Anzio (RM)53.92452.192+1.732+3,21%
Prato186.798185.091+1.707+0,91%
La seguente tabella riporta, invece, i primi 10 comuni in cui c'è stato il maggior decremento della popolazione in valore assoluto.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Palermo656.081659.433-3.352-0,51%
Genova609.746611.171-1.425-0,23%
Verona264.475265.368-893-0,34%
Taranto193.136194.021-885-0,46%
Catania295.591296.469-878-0,30%
Salerno139.704140.489-785-0,56%
Napoli962.940963.661-721-0,07%
Bollate (MI)36.53037.184-654-1,79%
Rosarno (RC)14.74515.323-578-3,92%
Bari320.150320.677-527-0,16%

Seguono altre due tabelle con le prime 5 posizioni delle variazioni positive e negative della popolazione in valore percentuale.

Da queste si scopre che c'è un comune che è cresciuto più del 20% di residenti, ma che si tratta soltanto di 23 persone in più, mentre un altro comune si è svuotato di quasi il 18% dei residenti, ma che in termini assoluti ha riguardato soltanto 12 persone.

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Marcetelli (RI)11087+23+20,91%
Collegiove (RI)208179+29+13,94%
Sant'Alessio con Vialone (PV)765669+96+12,55%
Sambuco (CN)9483+11+11,70%
San Benedetto in Perillis (AQ)135120+15+11,11%

Comunepopolazione
al 01/01/2010
popolazione
al 01/01/2009
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Rocca de' Giorgi (PV)6880-12-17,65%
Cerreto d'Asti (AT)224259-35-15,63%
Macra (CN)5663-7-12,50%
Carrega Ligure (AL)8797-10-11,49%
Rimasco (VC)121132-11-9,09%

Etichette:

Il mistero delle 10 Province soppresse

Province da abolire
Uno dei punti più discussi della Manovra Economica 2011-2012 è quello dell'abolizione delle cosiddette mini-province.

Nonostante le smentite del Governo e del Presidente dell'Upi (Unione Province d'Italia), ieri molte agenzie di stampa riportavano il testo finale del decreto legge, il cui articolo 5 stabilirebbe che "sono soppresse le province la cui popolazione residente risulti, sulla base delle rilevazioni dell'ISTAT al 1 gennaio 2009, inferiore a 220.000 abitanti" e che i comuni avranno 60 giorni di tempo per scegliere la nuova provincia, tra quelle non soppresse della propria regione.

Dall'elenco completo delle 110 Province italiane ordinate per popolazione si possono rilevare le Province sotto i 220.000 abitanti che non sono oggetto del provvedimento, perchè ricadenti in regioni a statuto speciale o che toccano i confini nazionali.

Scorrendo l'elenco emerge una curiosità: il provvedimento salva la Provincia di Asti per soli 156 abitanti.

Nella tabella in basso sono elencate le 10 province che sarebbero da abolire, in ordine decrescente di residenti al 1 gennaio 2009, su rilevazione ISTAT.

Province che sarebbero da abolireV Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Numero
Comuni
AP
 1. Ascoli Piceno
212.8461.228,2317333
MT
 2. Matera
203.7703.446,125931
MS
 3. Massa-Carrara
203.6981.156,3317617
BI
 4. Biella
187.314913,7220582
VC
 5. Vercelli
180.1112.088,128686
FM
 6. Fermo
176.488859,5120540
KR
 7. Crotone
173.3701.716,5810127
VV
 8. Vibo Valentia
167.3341.139,4714750
RI
9. Rieti
159.0182.749,165873
IS
10. Isernia
88.8951.528,855852

Nell'elenco è inclusa anche la Provincia di Vercelli, nonostante confini per poco meno di due chilometri con la Svizzera tramite il territorio del comune di Alagna Valsesia.

In ogni caso, resterà un mistero il criterio con cui è stata scelta proprio la soglia dei 220.000 abitanti.

Etichette: ,

Istat, superata la soglia dei 60 milioni di residenti

Nel corso del 2008 l'Italia ha superato la soglia dei 60 milioni di residenti. Questo dato emerge dall'annuale bilancio demografico dell'Istituto Nazionale di Statistica (ISTAT).

Al 31 dicembre 2008 la popolazione residente era di 60.045.068. Abbiamo pubblicato le pagine con la distribuzione della popolazione per Regione, per Provincia e per Comune.

Nel 2008, rispetto al 2007, si è registrato un incremento di 425.778 residenti, ancora dovuto completamente alle migrazioni dall'estero.

In valore assoluto, la città che continua a crescere di più resta Roma (+5.579), seguita da Parma (+3.671) e Reggio Emilia (+3.213), mentre hanno perso abitanti Napoli (-9.471) e Milano (-3.928).

Infine, il comune di Pedesina continua ad essere il comune con meno residenti.

Etichette:

Città italiane con più di 60.000 abitanti

Aumentano le classificazioni dell'Italia in cifre con l'elenco delle città italiane con più di 60.000 abitanti.

Sono poco più di 100 le città che superano questo traguardo secondo l'ultimo bilancio demografico ISTAT ed è possibile visualizzarle, oltre che in ordine alfabetico, anche in ordine di popolazione residente, in ordine di estensione territoriale, densità di popolazione e di altitudine.

Etichette: ,

Istat, bilancio demografico

Secondo l'annuale bilancio demografico ISTAT, nel corso del 2007 siamo passati da 59.131.287 residenti a 59.619.290 (+488.003).

I nuovi dati sono disponibili su nonsoloCAP sia singolarmente per gli 8.101 Comuni italiani, che aggregati per Regione e per Provincia.

Il dato più rilevante del bilancio è l'aumento della popolazione straniera (+5,8%) con un incidenza maggiore nelle regioni settentrionali (Nord-Est +8,1%, Nord-Ovest +7,8%, Centro +7,3% e Sud +2,1%).

La Calabria supera la soglia dei 2.000.000 di residenti ed il Trentino Alto Adige quella del 1.000.000 di residenti.

In valore assoluto, la città che è cresciuta di più è Roma (+13.165), seguita da Salerno (+7.694) e Torino (+7.790), mentre Genova (-4.799) e Milano (-3.804) sono quelle che hanno perso più abitanti.
In valore percentuale, il comune che è cresciuto di più è Menarola (+34,3%) in provincia di Sondrio, che da 35 abitanti è passato a 47.

Etichette:

L'Italia in cifre

Da oggi è più facile trovare su nonsoloCAP la provincia italiana più popolosa o il comune sardo più ad alta quota.
Abbiamo aggiunto nuove pagine con gli elenchi dei comuni, delle province e delle regioni ordinate per popolazione, superficie territoriale e densità di popolazione.
Diventa così un utile strumento per giornalisti e curiosi per navigare tra le cifre che rendono unico un luogo.

Ecco alcuni esempi:

Etichette: