Tuttitalia BLOG
Home » BLOG » Post

L'Italia conta 60.626.442 abitanti

Abbiamo aggiornato i dati relativi alla popolazione dei comuni, delle province e delle regioni con i nuovi dati dell'annuale bilancio demografico nazionale diffusi dall'ISTAT.

I residenti in Italia al 31 dicembre 2010 risultano 60.626.442, con un incremento quasi costante di 286.114 persone (+0,5%), dovuto esclusivamente alle migrazioni dall'estero. Situazione che ricalca il bilancio demografico 2009.

Ecco le nuove classifiche per popolazione:
Comuni con maggior incremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Roma2.761.4772.743.796+17.681+0,64%
Milano1.324.1101.307.495+16.615+1,25%
Bologna380.181377.220+2.961+0,78%
Giugliano in Campania (NA)117.963115.484+2.479+2,10%
Reggio Emilia170.086167.678+2.408+1,42%
Firenze371.282368.901+2.381+0,64%
Fiumicino (RM)70.98568.668+2.317+3,26%
Brescia193.879191.618+2.261+1,17%
Parma186.690184.467+2.223+1,19%
Rimini143.321141.505+1.816+1,27%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore assoluto
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Napoli959.574962.940-3.366-0,35%
Catania293.458295.591-2.133-0,73%
Torino907.563909.538-1.975-0,22%
Genova607.906609.746-1.840-0,30%
Taranto191.810193.136-1.326-0,69%
Salerno139.019139.704-685-0,49%
San Giorgio a Cremano (NA)47.24447.871-627-1,33%
Verona263.964264.475-511-0,19%
Portici (NA)53.98154.458-477-0,88%
Cagliari156.488156.951-463-0,30%

Comuni con maggior incremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Zelo Surrigone (MI)1.3771.187+190+13,80%
Sant'Alessio con Vialone (PV)845765+80+9,47%
Albaredo Arnaboldi (PV)223202+21+9,42%
Rocca de' Giorgi (PV)7468+6+8,11%
Bosaro (RO)1.5691.447+122+7,78%

Comuni con maggior decremento della popolazione in valore percentuale
Comunepopolazione
al 01/01/2011
popolazione
al 01/01/2010
variazione
assoluta
variazione
percentuale
Blello (BG)7990-11-13,92%
Rosazza (BI)95108-13-13,68%
Modolo (OR)170190-20-11,76%
Collobiano (VC)108119-11-10,19%
Valle dell'Angelo (SA)314345-31-9,87%

Etichette: ,

Commenti:

Posta un commento

<< Home page

© 2016 Gwind srl · Note Legali · Contatti